Рубрики
Пресса Фото

Фильм новосибирского священника с аншлагом прошел в кемеровском Доме кино

4 сентября в кемеровском Доме кино «Москва» с аншлагом прошла премьера полнометражной картины протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается». Фильм снят по заказу ФСКН по Новосибирской области и посвящен проблеме наркомании, в частности употреблению так называемых «солей», губительный эффект от которых настолько высок, что не сравнится ни с каким героином.


Надпись на стене кинотеатра

Фильм снимался в Новосибирске, поэтому первыми картину увидели жители сибирской столицы. На премьере в Новосибирске присутствовал правящий Архиерей, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, по благословению которого проводилась вся работа по созданию фильма. Премьера прошла «на ура»: зрители долго не отпускали творческую группу. Выступивший сразу после просмотра кино заместитель губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин признался, что ему сложно что-то сейчас сказать, потому что «после такого фильма хочется помолчать».

Картина священника и в Кемеровском Доме кино собрала полный зал. Посмотреть фильм пришли школьники старших классов, студенты, педагоги, врачи, сотрудники Кемеровской ФСКН, священнослужители местной епархии. Картину представляли автор идеи Артур Гришкевич, оператор-постановщик фильма сын священника Александра Новопашина Кирилл Новопашин, новосибирские актеры, сыгравшие в фильме, а также председатель Новосибирского общества православных врачей Дмитрий Индинок, который тоже сыграл в картине роль врача-психиатра.

К сожалению, из-за болезни на премьеру не смог приехать отец Александр. Не было и Заслуженного артиста РФ Юрия Беляева, сыгравшего в фильме одну из главных ролей. Актер находится в Ялте на XIV международном телекинофоруме «Вместе», где представляет картину отца Александра, получившую на кинофестивале сразу две номинации.

После просмотра фильма в зрительном зале повисла продолжительная пауза, а затем зал взорвался аплодисментами. Кемеровчане выступили с благодарственными словами в адрес кинорежиссера и всей творческой группы. Много добрых слов новосибирцы услышали от главы ФСКН России по Кемеровской области генерал-майор полиции Сергей Безрядин. Затем в течение полутора часов зрители задавали вопросы, касающиеся освященной в фильме проблемы. Некоторые зрители просили «сделать продолжение кино».

Когда же пришло время освободить зал, то было решено продолжить разговор в паломническом центре Кемеровской епархии. Здесь беседа переросла в форму «круглого стола», за которым обсуждались вопросы наркомании, а также проблема псевдореабилитации наркозависимых в тоталитарных сектах. Много говорили и о серьезном опыте работы с наркозависимыми в Новосибирской митрополии.

Таким образом, картина протоиерея Александра Новопашина стала своеобразным катализатором антинароктических настроений в обществе и заставила говорить о проблеме с еще большей силой.

Фильм «Меня это не касается» уже заявлен по меньшей мере в десятке российских и международных кинофестивалях. Недавно картину посмотрели в Лос-Анджелесе.


Участники круглого стола

Дмитрий Кокоулин