Рубрики
Пресса

В Благовещенске после наводнения открылся фестиваль «Амурская осень»

В открывшемся сегодня в Благовещенске кинофестивале «Амурская осень» участвует фильм протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается». Картину представляет автор идеи фильма, член Александро-Невского братства, Артур Гришкевич.

Только что в Благовещенске прошла звездная дорожка фестиваля театра и кино. На одной сцене встретились легендарная актриса Ирина Муравьева и потомок первого амурского губернатора Василий Муравьев-Амурский.

Около ста актеров театра и кино сегодня (остальные прибудут позже) прошли по главной площади Благовещенска. Среди них — актеры, члены жюри Елена Яковлева, Александр Ширвиндт и Янис Стрейч. Вообще, эту «осень» можно назвать международной, так как наряду с деятелями российской культуры участие приняли заслуженные артисты Молдовы, Украины и Латвии. На одну сцену впервые вышли исполнительница ролей в фильмах «Москва слезам не верит», «Самая обоятельная и привлекательная» Ирина Муравьева с супругом и потомок графа, генерал-губернатора Муравьева-Амурского с супругой. К слову, у именитой четы — золотая свадьба и праздновать ее Муравьевы-Амурские будут на исторической родине в Благовещенске. Амурчане апплодировали сегодня известным землякам, исполнителю ролей в цикле картин о национальных особенностях Семену Стругачеву, у которого живут родственники в Благовещенске, и композитору-исполнителю, родившемуся в Серышевском районе, Михаилу Михайлову. Сегодня по красной дорожке прошли юморист-сценарист Аркадий Инин, Ирина Мазуркевич, главный сват страны Федор Добронравов и актриса «6 кадров» Ирина Медведева. Николай Романов, автор и исполнитель вальса в «Юнкерах», приезжал уже в пролшлом году. Традиционно по карсной дорожке прошла инокиня, а в прошлом актриса, матушка Ольга (Гобзева). Матушка Ольга уже стала доброй покровительницей «Амурской осени». Впервые в Благовещенске — Илона Броневицкая, дочь именитой певицы Эдиты Пьехи, неоднократно блиставшей на амурской сцене.

Отличием этого фестиваля является то, что проходит он, несмотря на режим ЧС, который был введен в Приамурье в связи с наводнением и действует до сих пор. Как отметил президент фестиваля Сергей Новожилов, фестиваль в этом году на 90% благотворительный. 10% от поступлений уйдут в помощь амурчанам, пострадавшим от стихии. Уже завтра участники отправятся с бесплатными концертами в 19 муниципальных образований области, пострадавших от наводнения. Благотворительный концерт завтра пройдет и в благовещенском парке «Дружба». А сегодня по красной дорожке наряду со звездами прошли пожарные, спасатели, полицеские, главы территорий, курсанты и даже журналисты, отличившиеся во время паводка.

Телепорт2001