Рубрики
Награды Пресса

Победа на Международном фестивале «Славянская сказка»

В столице Болгарии — Софии прошел Первый Международный фестиваль художественных и телевизионных фильмов «Славянская сказка». Одна из отличительных черт фестиваля — присутствие в конкурсной программе как работ уже известных и состоявшихся профессионалов, так и молодых, начинающих кинематографистов из различных стран.

Параллельно с Софией, показ конкурсных фильмов фестиваля организован и в Велико Тырново.

Президентом и главным организатором фестиваля является Димитр Димитров – преподаватель операторского мастерства в НБУ. Председателем жюри стал Соломон Шульман, писатель и кинодраматург из Австралии. Сопредседателями комиссии, которая оценивала творческие работы, назначены Ю Сяо-ган, кинорежиссер и продюсер из Китая и Димитр Гочев, кинорежиссер и продюсер из Болгарии.

Фестиваль был посвящен 1150-летию создания славянской письменности и утверждению славянской культуры в евразийском пространстве. Мероприятие состоялось при поддержке Фонда «Русский мир” и содействии представительства Россотрудничества в Болгарии.

Было представлено более 300 фильмов, вошедших в программу фестиваля из Беларуси, Болгарии, Македонии, России, Украины, Молдавии, США, Китая и других стран. Состоялись встречи и пресс-конференция в мэрии города, поездка участников кинофестиваля в город Велико Тырново.

На закрытии фестиваля победителям были вручены призы – Гран-при, 3 статуэтки „Гелиос”. 10 специальных наград „Святой Георгий Победоносец” .Отдельные общественные и культурные деятели получили почетное отличие „Болгарская роза”.

Художественный Фильм «Меня это не касается» получил высокую награду Болгарского кинофестиваля — Специальный диплом и статуэтку „Святой Георгий Победоносец”.