Рубрики
Пресса

В Москве состоялся Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

В восемнадцатый раз в Москве прошел Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». На конкурс было представлено около 100 фильмов, как признанных мастеров, так и дебютантов православного кинематографа. 

Приложиться к одной из самых почитаемых реликвий Православной Церкви – Владимирской иконе Божией Матери – в обычные дни непросто. Святыня находится в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее, допуск сюда ограничен, однако для этих людей сделали исключение. По традиции здесь с утренней литургии начинается Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

Владимир Крупин, глава жюри, писатель: «Я не могу сказать, что наши фильмы ведут к преображению человека к улучшению его нравственного состояния, к спасению души, но они способствуют этому несомненно. И это главная задача фестиваля «Радонеж», чтобы люди, глядя на эти фильмы, как-то улучшались».

В последние годы на фестиваль все чаще присылают картины-размышления о жизни и смерти, о войне и мире, о добром и вечном, о равнодушии и любви.

Одна из таких работ – документальный фильм «Коля» молодого режиссера из Казахстана Антона Головина. История о двадцати восьмилетнем парне, который большую часть своей жизни провел в интернате для психоневрологических больных и не из-за того, что ему был поставлен тяжелый диагноз, нет. В интернат главного героя Колю отправила собственная мать, чтобы потом отобрать у сына квартиру.

Антон Головин, режиссер фильма «Коля»«Этот молодой человек очень нравственный, очень духовный. Мне кажется, благодаря его вере в Бога, он не стал наркоманом, он не спился, а стал единицей общества. Он насобирал денег, он купил квартиру, он сейчас открывает бизнес. И думает он о будущем. Самое главное, почему я это начал снимать. Мне понравился герой. Герой необычный можно сказать. Таких людей мало на земле».

Еще один фильм-участник фестиваля – «Меня это не касается». Протоиерей Александр Новопашин из Новосибирска в своей картине показал равнодушие общества к одной из самых страшных болезней 21 века – наркотической зависимости.

Протоиерей Александр Новопашин, режиссер фильма «Меня это не касается»: «Я попытался на понятном для молодежи языке сказать, каков итог жизни молодого человека может быть, если центром его жизни или основой его жизни, можно сказать, будут такие слоганы, как «бери от жизни все», «оттянись со вкусом». То есть я шел от обратного».

Такой новый подход к созданию духовно-нравственного кино дал свои результаты. Сейчас фильм «Меня это не касается» по распоряжению Министерства образования России и Правительства Новосибирской области дважды в неделю показывается в кинотеатрах региона. 

Однако такая счастливая судьба ждет далеко не все фильмы. К сожалению, сейчас действительно глубокие просветительские картины можно увидеть лишь на фестивалях. Решение этой проблемы – сегодня одна из главных целей организаторов фестиваля.

Мир Православия