Рубрики
Пресса

Завершился кинофестиваль «Липецкий выбор»

Перед зрителями фестиваля «Липецкий выбор» выступила Ирина Муравьева
Фото: Ольга Шмырова

Гран-при кинофестиваля «Липецкий выбор» увезла ностальгическая драма Максима Панфилова «Иван сын Амира» об умении и неумении людей и народов взаимодействовать друг с другом.

В этом году фестиваль прошел в восьмой раз, его жюри возглавлял Борис Химичев, а одной из сквозных тем стало 60-летие образование Липецкой области. И еще немного из области цифр — в рамках фестиваля прошло 59 мероприятий, в том числе и по области.

После каждого показа зрители голосовали, тем самым делая свой независимый «липецкий выбор». И лучшим среди конкурсной программы, по мнению липчан, стал фильм «Метро» Антона Мегердичева. Приз оргкомитета фестиваля ушел к картине «Меня это не касается» — фильм посвящен проблеме наркомании. Интересно, что в работе над картиной принимал участие священнослужитель, отец Александр. Группу представлял автор идеи Артур Гришкевич, с детства живший в США, но несколько лет назад переехавший в Новосибирск. Из звезд в драме только Юрий Беляев. Остальные — дебютанты.

Сразу две награды получила картина Александра Велединского «Географ глобус пропил» — призы за лучшие роли — Константину Хабенскому и Анфисе Черных, сыгравшей школьницу. Изысканная награда в виде стеклянного шара с липой внутри отправилась и к Дмитрию Тюрину, отмеченному за режиссуру фильма «Жажда». Всего в конкурсе участвовало восемь игровых картин. Среди них также — «Измена» (режиссер Кирилл Серебренников), «Иуда» ( Андрей Богатырев), «Метро» (Антон Мегердичев) и другие.

На встречу с липецким зрителем приехало немало известных кинематографистов — с разными миссиями. Ирина Муравьева исполнила песни из картин, где снималась — «Карнавал» и «Эта женщина в окне». Знаменитый хит «Позвони мне, позвони» произвел настоящий фурор в переполненном зрительном зале. Лариса Голубкина в отличие от коллеги сделала выбор в пользу менее известных композиций — романсов.

Питерскую актерскую братию представляли молодые и талантливые актеры Дин Фан (следующий фильм с его участием выйдет на экраны весной 2014 года) и Алена Биккулова. Кстати, актрисе уже поступило несколько предложений использовать ее авторскую песню «Я свяжу тебе жизнь» в кино.

Владимир Гостюхин вместе с ансамблем «Чистый голос» привезли спектакль «На войне, как на войне» (как тут не вспомнить одноименный фильм Виктора Трегубовича), вобравший в себя стихотворения Константина Симонова, Александра Твардовского и знаменитые военные песни. К классику же, Сергею Есенину, обратился и актер Максим Колосов, представивший зрителям его стихотворения. Где, как ни в Лицепке, благодатном земельном крае, вспомнить о Есенине, поэте с бесконечной любовью писавшем о своей Родине. Актер Валерий Яременко, известный по мюзиклам и главным ролям в спектаклях театра Моссовета, спел арию Бальдини из мюзикла «Парфюмер». Известная певица Ирина Шведова устроила настоящую премьеру, исполнив новую песню «Маятник».

Вдохновенно делается и сам фестиваль. Об этом говорил и его соорганизатор Сергей Новожилов на церемонии открытия, назвав «Липецкий выбор» одним из своих любимых детищ. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры России, «ЛипецкОблКиноЦентр» и фонд «Благая весть».

Российская газета