Рубрики
Награды Пресса

В Екатеринбурге завершился VIII Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи — 2013»

Гран-при присудили картине «Ракета» (Австралия/Лаос/Таиланд, режиссер Ким Мордаунт). Лучшим фильмом для детей признан бельгийский «Вперед, Эдди» режиссера Герта Эмбрехтса. Детское жюри выбрало своего лауреата — фильм «Клара и медвежьи секреты» швейцарского режиссера Тобиаса Инайхена. Фильм протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается» получил Диплом «Особое упоминание жюри VIII Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи — 2013″ врученный за освещение проблемы».

С приветствиями фестивалю выступили Председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, Митрополит Калужский и Боровский Климент, и Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев.

* * *

Дорогие друзья!

Современное кино – разное, многоликое. Мы вольны сами выбирать, что смотреть и что показывать нашим детям. Сегодня многие устали от фильмов-катастроф, пророчащих гибель нашему миру, и хотят видеть на экранах фильмы о жизни. А для жизни нужна Вера. И надежда на будущее. И наша любовь друг к другу.

Надеюсь, что кинофестивали семейных и детских фильмов в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» на территории нашей великой Родины: в Иркутске, в Екатеринбурге, в Волгограде, и на святой Владимирской земле, покажут зрителям именно такое кино – умное, доброе, вселяющее надежду, дарующее силы жить и творить.

Желаю вам всем только положительных эмоций от просмотров, новых идей и талантливых фильмов.

Председатель Союза кинематографистов России
Н.С. Михалков

* * *

Дорогие братья и сестры!

Вот уже восьмой год программа «В кругу семьи» делает очень важное для всех нас дело – способствует укреплению в нашем мире понятия крепкой семьи, способствует воспитанию детей в вере и нравственных ценностях.

Каждый год вы сеете семена добра в души ваших зрителей, собираете вместе неравнодушных людей, все вместе приносите свет тем, кто остался без тепла родных и близких.

Общенациональная программа «В кругу семьи» сделала уже за эти годы очень многое, но самое главное, что она не перестает развиваться. С каждым годом программа становится все интереснее, плодотворнее и вовлекает все новых участников, новые города, новых зрителей.

Желаю всем вам дальнейшего развития, силы и мудрости в осуществлении намеченных целей.

Пусть всегда вас поддерживают Cвятые покровители Петр и Феврония Муромские. Да пребудет с вами благодать Господня.

Митрополит Калужский и Боровский,
Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви,
Сопредседатель Попечительского Совета
Общенациональной программы «В кругу семьи»
Климент

* * *

Дорогие друзья!

Уважаемые участники, организаторы и зрители Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи»!

Поздравляю вас с началом работы фестиваля! Из года в год этот замечательный кинопраздник дарит взрослым и детям веру в чудеса, служит укреплению института семьи. То, что местом его проведения стала Свердловская область — закономерно и логично. В нашем регионе уделяется самое пристальное внимание поддержке семьи, реализации государственной семейной политики. Во многом благодаря этому в Свердловской области наблюдается уверенный демографический рост, увеличивается число многодетных семей. Для закрепления этой положительной тенденции с нынешнего года мы начали выплату областного материнского капитала.

Формированию в обществе семейных ценностей и укреплению престижа брака способствуют ежегодно проходящие на Среднем Урале конкурсы «Семья года», «Молодая семья», «Женщина года», «Самый лучший папа» и многие другие мероприятия. В прошлом году в канун всероссийского дня семьи, любви и верности в центре Екатеринбурга был открыт памятник покровителям брака – святым Петру и Февронии.

В кругу семьи мы чувствуем себя любимыми и защищенными, полными самых добрых и лучших надежд. Одноименный фестиваль объединяет нас вокруг главных жизненных ценностей, радует детей и взрослых качественными, талантливыми фильмами, яркими открытиями и впечатлениями.

Надеюсь, гости кинофестиваля вновь почувствуют уральское гостеприимство и захотят вернуться сюда еще не раз, а все зрители останутся довольны представленной программой, впервые презентованной на престижном Каннском фестивале.

Желаю всем плодотворной работы в рамках кинофестиваля, удачи, счастья, благополучия, всего самого доброго!

Губернатор Свердловской области
Е.В. Куйвашев

Приветствие замминистра культуры РФ А.Ю. Маниловой
Приветствие Патриаршего совета по культуре
Диплом «Особое упоминание жюри VIII Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи — 2013» врученный за освещение проблемы