Рубрики
Пресса

В Екатеринбурге подвели итоги международного фестиваля «В кругу семьи»

Накануне вечером в Театре эстрады состоялась торжественная церемония закрытия международного фестиваля кино и театра «В кругу семьи». Главные призы получили иностранные картины.

Гран-при фестиваля «В кругу семьи» присудили фильму «Ракета» (Австралия/Лаос/Таиланд), приз за режиссерскую работу получил его создатель Ким Мордаунт. По сюжету, главный герой – маленький мальчик – прино­сит всем неудачу. Вместе с семьей и друзьями он отправляется в путь по Лаосу, чтобы найти новый дом. После пу­тешествия по стране, где еще свежи раны прошедшей войны, он хочет доказать, что никакого проклятия на нем нет, и делает большую петарду, чтобы принять участие в самом захватывающем, но и самом опасном празднике года – фестивале петард.

Лучшим фильмом для детей признан бельгийский «Вперед, Эдди» режиссера Герта Эмбрехтса про сына мясника Фредди, который мечтает победить велогонку, как легендарный гонщик Эдди Меркс. А детское жюри выбрало картину «Клара и медвежьи секреты» швейцарского режиссера Тобиаса Инайхена, в которой рассказывает о девочке со сверхспособностями Кларе. Приз за лучшую мужскую роль получил актер Ли Шучэн, фильм «Не ожидайте похвалы» (Китай/Корея).

Представители российского кинематографа взяли, так сказать, призы в индивидуальных номинациях. Приз за операторское мастерство получил Владимир Климов (фильм «Собачий рай»). Анна Корнева, снимавшаяся в этой же картине, стала обладательницей награды за лучшую женскую роль. Также жюри вручило дипломы: за выдающуюся актерскую работу – актеру Владимиру Кабалину (фильм «Деточки»), за освещение проблемы – фильму «Меня это не касается» Александра Новопашина.

Спецпризами были отмечены и спектакли, которые показали во время фестиваля.

В целом же члены жюри подчеркивают, что большинство фильмов для детей, которые снимаются сегодня, – это некоммерческие проекты, и увидеть их в широком прокате практически невозможно.

«Детское кино в России по-прежнему снимается, в этом можно было убедиться на фестивале. Но такие проекты чаще всего не имеют масштабной поддержки в прокате. Поэтому фестивали – практически единственная возможность увидеть такие картины, показать действительно качественный продукт своим детям», – отметил президент фестиваля продюсер Александр Ковтунец.

NR2.ru