Рубрики
Видео Пресса

Антинаркотический общественный форум «Беларусь говорит наркотикам: НЕТ!» завершился в Минске

Сопровождавшая антинаркотический общественный форум премьера фильма протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается», посвященного проблеме наркомании, прошла в Минске на многочисленных церковных и светских площадках при участии самих создателей проекта — автора и актеров.

Фильм, снятый священником Александром Новопашиным , уникален по жанру, тематике и способу производства. Впервые священник снимает игровой фильм о жизни наркозависимых, впервые реабилитанты центров , созданных Новопашиным, выступают в качестве актеров, делясь непростым опытом. Впервые столь мал бюджет такого серьезного и востребованного проекта .

Юрий Беляев, заслуженный артист России: «Это социально востребованное кино. Отчасти это народное кино, отчасти это доморощенное дворовое кино. Здесь мало профессиональных составляющих — это делалось на коленке. Просто потому, что была потребность, был избыток информации, была потребность донести, расширить аудиторию».

Кинотеатры, церковные приходы и учебные заведения — далеко не полный перечень тех площадок, которые приняли в эти дни коллектив создателей фильма.

Николай Карпенков, начальник управления по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми МВД РБ: «Этот фильм очень нужен. Мы работаем с этой проблемой, и нет ничего тяжелее, чем видеть родителей, у которых дети – наркоманы. Видеть, как рушатся все их ожидания с момента рождения сына или дочери».

Одна из встреч прошла в столичном приходе Иконы «Всех скорбящих Радость». Организаторы постарались собрать всех тех, кто занимается в Минске решением проблем, связанных с наркозависимостью.

Пётр Шапко, председатель общественного объединения «Город без наркотиков»: «Мы надеемся, что этот антинаркотический форум привлечет к себе внимание широкой общественности».

Виталий Пашкевич, организатор реабилитационного центра для зависимых: «Этот фильм нужно показывать в любой аудитории, кроме, может быть, маленьких детей. А с подростками можно свободно обсуждать эту тему. Они, к сожалению, уже с 10 лет в теме».

Как отметил в одном из своих выступлений председатель Новосибирского отделения Всероссийского общества православных врачей врач-кардиолог Дмитрий Индинок, также снявшийся в фильме, наркомания — это проблема души, и роль медицины здесь маленькая.

Отец Александр Новопашин организовал 14 реабилитационных центров для тех, с кем уже случилась трагедия. Этот фильм — попытка трагедию предотвратить.

Протоиерей Александр Новопашин: «Задача наша была помочь родителям заметить ту проблему, которая стоит на пороге почти каждого дома, и не пустить её в дом, а молодым людям помочь не совершить ошибочный шаг, который может разрушить жизнь, предостеречь от него».

Юрий Беляев, заслуженный артист России: «Может быть, через нашу работу кто-то услышит то, чего не слышал от других».

Sobor.by