Рубрики
Пресса

Показ антинаркотического фильма «Меня это не касается» для учащихся г. Новосибирска

В минувшую субботу на базе детско-юношеской школы спортивного резерва «Центр игровых видов спорта» для учащихся школ г. Новосибирска состоялся показ фильма антинаркотической направленности «Меня это не касается», снятого по заказу и при поддержке Управления ФСКН России по Новосибирской области.

Сюжет фильма построен на проведении журналистского расследования о сущности проблемы наркомании в молодёжной среде. За основу взяты истории из жизни и реальные судьбы потребителей наркотиков.

Фильм призван формировать негативное отношение к потреблению различных психоактивных веществ, побуждать молодёжь к отказу от искусственных «суррогатов счастья».

Зал спортивного комплекса «Север», где проходило мероприятие, был забит до отказа. Ребята собрались, чтобы посмотреть фильм и обсудить интересующие их вопросы с приглашенными специалистами. Врач-нарколог рассказал ребятам о медицинских последствиях потребления психоактивных веществ, а сотрудник наркоконтроля осветил правовые аспекты незаконного потребления наркотиков.

Посмотрев фильм, зрители получили уникальную возможность пообщаться с его режиссером – настоятелем собора во имя святого благоверного князя Александра Невского – протоиереем А. Новопашиным. Присутствующие в зале задавали огромное количество вопросов, в том числе интересовались, будет ли продолжение.

По словам педагогов, присутствовавших на мероприятии – «фильмов такого уровня настолько откровенно рассказывающих о проблеме наркомании, не так много. Словами героев и антигероев кинокартины автор дает подсказки зрителю, какова истинная причина тяги к наркотикам и где искать выход».

ФСКН РФ по НСО