Рубрики
Пресса

Священник при поддержке Центра «Э» снял художественный фильм об экстремизме

Сегодня в Екатеринбурге пройдёт предпремьерный показ фильма, режиссёром которого выступил настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. Трейлер картины уже можно посмотреть на Youtube.

Фильм «Рядом с нами» с участием известных российских актёров уже показывают на закрытых показах представителям правоохранительных органов. Картина создана протоиереем Александром Новопашиным при поддержке Центра «Э», управления по противодействию экстремизму.

Драма рассказывает о молодых людях из Екатеринбурга, которые чрезмерно заинтересованы экстремистской сектой. В картине снимаются довольно узнаваемые актёры: Илья Любимов («Неадекватные люди»), Екатерина Вилкова («Батальонъ», «А зори здесь тихие…»).

В новой социальной драме «Рядом с нами» показаны проблемы, которые происходят с молодым поколением. В наше время молодые люди, русские, славяне принимают ультрарадикальные идеи, чуждые нашим традициям и нормам поведения. Они ради этого способны на убийство ближнего своего и себя, могут стать террористами-смертниками.

Ещё в мае этого года вышел трейлер картины, который выполнен в духе классических экшн-фильмов современного Голливуда: эпичные кадры, высокопарные фразы вроде «Мы боги. Мы пришли» или «Нами движет любовь, ради которой каждый из нас может пожертвовать даже своей жизнью». Ну и конечно звуковые эффекты, похожие на вырезки из боевиков и триллеров (не упуская русский колорит, безусловно).

Кульминацией фильма является взрыв екатеринбургского вокзала, который происходит из-за одного из главных героев.

Издание «Ура.ру» рассказало, что картину показали широкой публике в Новосибирске, а сейчас фильм выходит в прокат в Екатеринбурге.

Вика Макарова
Medialeaks