Рубрики
Пресса

Свердловские полицейские приняли участие в съемках художественного фильма о терроризме

Свердловские полицейские оказали помощь в съемках картины антитеррористической направленности «Рядом с нами», премьера которой прошла в екатеринбургском кинотеатре «Салют», сообщил во вторник, 14 июня, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Художественный фильм снял режиссер-постановщик протоиерей Александр Новопашин из Новосибирской митрополии, заказчиков ленты стало Главное управление по противодействию экстремизму МВД России.

Главная цель кинокартины — рассказать через игровое кино зрителям, в первую очередь, молодежи, об опасности сект (в одну из таких организаций по сюжету фильма попадает молодая влюбленная женщина).

Перед началом показа со зрителями пообщался автор кинокартины и известный актер Сергей Маховиков, который исполнил в фильме роль специалиста по борьбе с преступностью. Он рассказал о создании и съемках ленты, ее творческом замысле, а после сыграл на гитаре несколько композиций собственного сочинения и из репертуара Владимира Высоцкого.

По словам режиссера Новопашина, замысел этого фильма возник в Екатеринбурге в 2014 году, во время Всероссийского совещания руководителей подразделений по противодействию экстремизму.

Вместе со зрителями на премьере побывали начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, руководитель областного Следственного комитета Валерий Задорин, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, представители губернатора, ФСБ, МЧС и курсанты учебных учреждений.

Съемки фильма проходили в 2015-2016 годах в нескольких городах, включая Екатеринбург, при поддержке полиции, администрации города, Уральского регионального командования внутренних войск, РЖД и других организаций.
После премьеры лента будет отправлена на кинофестиваль, после чего появится в широком прокате.

Наша газета