Рубрики
Пресса

В Калининградской области пройдет кинофестиваль «Балтийские дебюты»

Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» пройдет в Калининградской области в тринадцатый раз. Традиционный кинофорум пройдет с 23 по 28 июля 2016 года в театре эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске.

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Калининградской области.

Знаменательно, что нынешний кинофорум будет проходить в год празднования 70-летия образования Калининградской области. Напомним, что идея его проведения возникла в момент формирования государственной программы культурных мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия Калининградской области и 750-летия со дня основания Кёнигсберга, ныне города Калининграда.

Конкурсная программа «Балтийских дебютов-2016» представит новые работы молодых режиссеров Балтийского региона. В этом году в конкурсе будет участвовать десять фильмов. Главный критерий отбора — абсолютная новизна картин для российского зрителя.

Фестивальный калейдоскоп по традиции будет включать и внеконкурсные программы: «Российские премьеры» (самые яркие и обсуждаемые фильмы последнего года, а также совсем новые кинокартины, еще не выходившие в широкий прокат), «Кино для детей» (5-6 фильмов для детей и подростков), «Мир анимации» (новинки отечественной мультипликации, отобранные из программы Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале), а также творческие встречи с известными российскими артистами.

В программе «РОССИЙСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ»: 23 АВГУСТА (вторник) в 12:00 будет показан фильм: «РЯДОМ С НАМИ» (16+), 2015 год,, режиссера Александра Новопашина – (Зал 2).