Рубрики
Пресса

В Гортеатре Анапы прошел премьерный показ фильма отца Александра Новопашина «Рядом с нами»

Фильм новосибирского священника отца Александра Новопашина был показан в Городском театре Анапы в рамках фестиваля «Киношок». Почему священник, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, стал снимать кино? Фильмы, снятые Отцом Александром все посвящены острым социальным темам. Предыдущий фильм, показанный на «Киношоке», был посвящен проблеме наркомании. Фильм «Рядом с нами» освещает злободневную проблему вовлечения молодежи в секты террористов – смертников. Как получается, что вполне обычные молодые люди оказываются в роли террористов и кто за этим стоит?

Отец Александр в течение 20 лет занимается проблемой террористических сект. Он является автором нескольких книг на эту тему и многократно привлекался в качестве эксперта силовыми структурами при расследовании особо тяжких преступлений, совершенных сектантами. В основе фильма фактический материал, собранный священником за долгие годы работы. В первом эпизоде воспроизведены кадры документальной съемки, сделанной террористами во время облачения в пояс шахида.

По сюжету фильма обычная девушка знакомится с молодым человеком, между ними возникает сильное чувство и он приводит ее в секту, готовящую террористов смертников.

В фильме снялись известные российские актеры Лариса Шахворостова, Сергей Маховиков, Илья Любимов, Екатерина Вилкова, Илья Оболонков, Наталья Громушкина, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова. Уникальность проекта заключается также в том, что все актеры, занятые в фильме, работали бесплатно. Музыку к фильму написал Иван Замотаев. Говорят что этот фильм детище «Киношока». Делали его всем миром и все причастные работали бесплатно.

Поддержать Отца Александра в Гортеатр прибыла целая делегация – Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Илья Оболонков, Наталья Громушкина, Елена Аминова, Семен Морозов, Юрий Кузнецов-Таежный, Михаил Шабров и др.

Александр Новопашин, Семен Морозов, Елена Аминова, Михаил Шабров на премьере в гортеатре Анапы

Зрителям фильм очень понравился. Всеобщим было мнение о том, что такие фильмы необходимы для предупреждения и предотвращения трагических ситуаций, происходящих с молодыми людьми.