Рубрики
Пресса

II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»

С 10 по 15 октября в г.Тихвин Ленинградской области пройдет II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская». Кинофестиваль представляет уникальный в своем роде проект, как профессионального, так и любительского кино, охватывающий разные регионы России и зарубежные страны.

В работе профессионального жюри примет участие руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин. Фильм «Рядом с нами» снятый Новосибирской епархией, станет фильмом открытия фестиваля.

Вот уже второй год фестиваль вызывает большой интерес, как у профессиональных деятелей киноиндустрии, так и у создателей любительского кино.

На участие в конкурсе поступило более 150 заявок из разных городов России: Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Пермский край, Московская область (города Мытищи, Сергиев Посад), Красноярский край, Киров, Рыбинск, Самара, Ярославль, Мурманск, Тюмень, Екатеринбург, Барнаул, Челябинск, Рубцовск, Казань, Новосибирск, город Стерлитамак, Республики Башкортостан, Ульяновск, Тольятти, Хабаровск, Якутск, Новый Уренгой, а также из зарубежных стран: Боснии-Герцеговины, Литвы, Португалии и ,конечно, из городов Ленинградской области.

Любители кино, участники кинофестиваля, гости, зрители снова соберутся на основной фестивальной площадке города Тихвин во Дворце культуры им.Н.А.Римского-Корсакова.

На Фестивале будут показаны короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы, повествующие об истории, духовных традициях, святых местах и культуре родного края. 12 октября на торжественном открытии состоится творческая встреча с руководителем миссионерского отдела Новосибирской епархии, сценаристом и режиссером, лауреатом многих кинофестивалей и кинофорумов протоиереем Александром Новопашиным. В официальный день показов 13 октября пройдут творческие встречи с режиссерами, писателями, деятелями культуры, чьи фильмы попали в лист номинантов.

И наконец, имена победителей II Международного кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская» будут объявлены 14 октября во время Торжественной Церемонии закрытия Кинофестиваля!

Подробную программу смотрите на официальной странице в ВКонтакте.

Учредители Кинофестиваля:

  • Тихвинская Епархия Санкт-Петербургской митрополии Московский Патриархат РПЦ
  • Конгрессно-выставочный Фонд «Северная Пальмира»