Рубрики
Награды Пресса

Директор ФСКН России наградил руководителя кинокомпании «Акростих» Кирилла Новопашина Почетной грамотой

Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов наградил руководителя новосибирской кинокомпании «Акростих» Кирилла Новопашина, работавшего оператором-постановщиком на съемке картины священника Александра Новопашина «Меня это не касается», Почетной грамотой Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В понедельник на оперативном совещании сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборот наркотиков по Новосибирской области глава Управления генерал-лейтенант полиции Александр Кандиков торжественно вручил Почетную грамоту Кириллу Новопашину.

Генерал Кандиков сказал, что наряду с государственными структурами, борющимися с наркоманией, в стране на этом поприще успешно трудятся общественные организации и объединения, которым небезразлична судьба России, судьба российского народа. При этом самым надежным сотрудником российской службы наркоконтроля генерал Кандиков назвал Русскую Православную Церковь.

«Новосибирская Митрополия, возглавляемая Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, противостоит наркотической угрозе, раскрывая перед людьми духовную сторону жизни, ее красоту, ее величие», — отметил генерал Александр Кандиков.

Сотрудники новосибирской наркополиции вместе со священниками проводят встречи с учащимися школ, вузов, организуют в городе и области антинаркотические конференции, участвуют в организации и проведении городских праздников, пропагандирующих здоровый образ жизни, спортивных соревнований.

В 2013 году по заказу Новосибирского управления ФСКН России по Новосибирской области и по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского известный миссионер протоиерей Александр Новопашин снял фильм «Меня это не касается» о людях, попавших в жернова наркомании. Оператором-постановщиком кинокартины стал Кирилл Новопашин – сын священника. Одну из главных ролей в картине сыграл Заслуженный артист России Юрий Беляев. За короткое время фильм получил тринадцать наград на престижных российских и международных кинофестивалях.

По оценке специалистов, это не просто профессионально сделанная полнометражная игровая кинокартина, отличающаяся великолепной операторской работой, это еще и мощный профилактический инструмент в борьбе с наркоманией. Все зрители признаются, что фильм оставляет неизгладимое впечатление. Педагоги уверенно говорят о том, что картину необходимо показывать школьникам и студентам, которые входят в группу риска по употреблению наркотических и психотропных веществ. 

Вручая почетную награду Кириллу Новопашину, генерал-лейтенант полиции Александр Кандиков сердечно поблагодарил руководителя кинокомпании «Акростих» за содействие органам наркоконтроля в решении возложенных на наркополицию задач по профилактики наркомании.

Дмитрий Кокоулин