Рубрики
Награды Пресса

На закрытие фестиваля «Киношок» актеры испытали настоящий шок

Сегодня кинематографистам есть что предложить. По мнению жюри, конкурсные работы этого года интересные и перспективные. Приз за лучшую режиссуру присужден Марии Саакян, за лучший сценарий Пеэпу Педмансону. Награды за лучшую женскую роль удостоились сразу две актрисы Сандра Усберг и Ану Ламп, которые сыграли главные роли в фильме «Живые картинки».

Главный приз конкурса короткометражных фильмов «Границы Шока» вручен фильму «Чайка» (Кыргызстан) режиссера Елизаветы Стишовой. В конкурсе фильмов для детей «КиноМалыШок» лучшей стала работа режиссера Александра Карпиловского «Частное пионерское». По итогам зрительского конкурса телефильмов «ТВ-Шок» первая премия досталась российской ленте о проблеме наркомании «Меня это не касается» , продюсером, режиссером и сценаристом которой стал обычный любитель кино, отец Александр, известный в миру как отец Александр Новопашин. По итогам обсуждений гран-при фестиваля – «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм вручен казахской ленте «Шал», что значит старик, режиссером и сценаристом которой выступил Ермек Турсунов. По сложившейся традиции фестиваль завершился теплыми словами мэра Анапы в адрес участников «Киношока».

Звезды отечественного кинематографа были особо отмечены администрацией города. Артистам Владимиру Литвинову, Наталье Аринбасаровой, Сергею Колесникову, Аристарху Ливанову и Анатолию Васильеву были вручены сертификаты на отдых в лучшие здравницы Анапы. Благодарностью главы города-курорта и денежной премией отмечены председатель детского жюри Семен Морозов, и главные организаторы кинофестиваля Виктор Мережко и Ирина Шевчук. Для киношоковцев такое дорогое внимание стало неожиданностью, они по-настоящему испытали приятный шок.

БезФормата