Рубрики
Пресса

Задел за живое

Картина протоиерея Александра Новопашина признана лучшей в конкурсе фильмов «ТВ-Шок», проходившем в рамках кинофестиваля «Киношок» в Анапе. Полнометражная картина, сценаристом, режиссером и продюсером которой стал отец Александр, у многих кинокритиков вызвала настоящее потрясение. При этом никто не может припомнить такого, чтобы на светском кинофестивале победителем стал фильм, созданный священником.

В центре фильма «Меня это не касается» — молодежь, чью судьбу ломают наркотики. Картина не только об этом, а и о тех сытых и благополучных гражданах, которые не вмешиваются в ситуацию, живя по принципу «меня это не касается». Фильм основан на реальных событиях, и его сюжет, увы, характерен для современного общества. Об этом отец Александр знает не понаслышке. Священник, ставший сценаристом, режиссером и продюсером этой полнометражной ленты, уже более 10 лет много времени уделяет реабилитации наркоманов. По его инициативе восстановление и ресоциализацию зависимые от наркотиков проходят в специально созданных центрах и семи православных общинах Новосибирской митрополии.

Слова «меня это не касается» я слышу очень часто. Некоторые убеждены: чем быстрее все наркоманы вымрут, тем лучше. А кто они? Это не просто сограждане — это наши дети, внуки, жены, мужья, отцы, матери, братья, сестры. Среди них нет опустившихся бомжей. Поверьте моему опыту, клиенты наркодилеров — студенты-отличники, успешные менеджеры и преуспевающие бизнесмены. Заработав денег, они следуют призыву взять от жизни все. Потом за свое пагубное пристрастие они расплачиваются собственным благополучием и счастьем своих близких.

Отец Александр, режиссер фильма

Кроме того, настоятель Александро-Невского собора организовал постоянную профилактическую работу с молодежью. Причем привлечены к ней люди, которые в какой-то момент сами упали в наркотическую пропасть, но сумели выбраться и вернуться к нормальной жизни. Они регулярно встречаются с учащимися старших классов, студентами. Однако в дополнение к беседам был остро необходим тематический зрительный ряд, оказывающий сильное воздействие не на умы — на эмоциональном уровне. Так родилась идея создания фильма.

Многие еще смотрят на наркозависимость сквозь розовые очки. Хочу предупредить: ребята, не лезьте туда — не выберетесь. Наркоман — это навсегда. Да, можно покончить с употреблением дури. Но в течение всей оставшейся жизни нужно будет бороться с собой — каждый день, каждый час, каждую минуту. И малейшее послабление отбросит снова на дно наркотической ямы. Через наши реабилитационные центры прошло несколько сотен человек.

Отец Александр, режиссер фильма

Главную роль в фильме исполнил заслуженный артист России Юрий Беляев. В остальных ролях — сотрудники ФСКН и полиции, бывшие наркоманы, игравшие самих себя, прихожане новосибирских храмов.

Картина очень близка к формату документального кино. Только три человека из участвующих в ней имеют актерское образование. А в основном на экране люди, которые прошли через ад наркомании, реально расплатились за свою зависимость частью своей жизни, своим здоровьем, горем своих близких. И теперь готовы рассказать о том, что с ними происходило и как они к этому относятся. Я долго пытался определить жанр ленты. Со временем нашлось, как мне кажется, наиболее точное определение: «социально востребованное кино». Благодаря моей дружбе с отцом Александром я информирован о проблемах наркозависимых и поэтому с готовностью откликнулся на предложение о съемках. Устранить я проблему не могу. Но я могу содействовать ее обсуждению и высказать свое отношение.

Юрий Беляев, актер

«Меня это не касается» уже посмотрели в американском Лос-Анджелесе, где проблема наркомании также стоит очень остро. Фильмом заинтересовались в Перу. А согласно распоряжению губернатора Новосибирской области, картина обязательна для просмотра во всех школах региона. Так же собираются поступить в Татарстане, в Курской и Нижегородской областях.

А пока фильм священника будет продолжать свою фестивальную жизнь. Картина заявлена в программах еще нескольких международных кинофестивалей.

Не стыдно признаться: «Я не знаю». Стыдно сказать: «Я не хочу знать». То, что делает отец Александр, можно назвать истинно народным просвещением. И я благодарен ему за это.

Николай, зритель