Рубрики
Пресса

Патриаршее приветствие участникам XVIII Международного фестиваля «Радонеж»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам XVIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Организаторам, участникам и гостям XVIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей XVIII Международного кинофестиваля «Радонеж».

На протяжении 18-ти лет данный форум объединяет авторов, которые в своих произведениях затрагивают важнейшие вопросы бытия личности и с помощью киноискусства стремятся утвердить среди людей христианский образ жизни, научить их различению добра и зла (см. Евр. 5:14).

Эта миссия приобретает особую актуальность сегодня, когда традиционные принципы морали зачастую подвергаются пересмотру и нередко отвергаются секулярным обществом. К сожалению, этой опасной тенденции следуют и некоторые представители современной культуры, в том числе и кинематографа, пропагандируя нравственный релятивизм и ориентируя человека в первую очередь на сиюминутные, обусловленные страстями потребности.

В таких условиях общество остро нуждается в произведениях, подобных тем, которые представлены на фестивале «Радонеж». Надеюсь, что данный форум, ставший за годы своего существования значимым событием в духовной и культурной жизни нашей страны, и впредь будет способствовать возвращению в жизнь наших современников евангельских идеалов милосердия, справедливости, любви к Богу и ближним.

Желаю всем присутствующим плодотворной работы и успехов во всех добрых делах и начинаниях.

Призываю на вас и ваши труды благословение Господне.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Патриархия.ру