Рубрики
Пресса Фото

Гран-при XVI Шукшинского кинофестиваля на Алтае получила картина «В ожидании моря»

Гран-при XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, проводившегося на Алтае в рамках Шукшинских дней, стала картина Бухтияра Худойназарова «В ожидании моря», передает в субботу корреспондент ИА «Атмосфера».

Победитель кинофестиваля был назван на церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась на горе Пикет на Родине Василия Шукшина в Сростках. Поскольку сам Худойназаров приехать не смог, за него приз получил народный артист России Сергей Гармаш.

В номинации лучший документальный фильм победила картина «Здравствуй, папа. Роман о Роллане» режиссера Алексея Сергиенко.

Приз за лучшую мужскую роль получил Сергей Безруков, представивший на фестивале картину «Золото». Примечательно,  что в номинации лучшая женская роль победила актриса, также снявшаяся в этом фильме — Ирина Скобцева.

Специальный приз Шукшинского кинофестиваля за обращение к социальной тематике достался режиссеру, не имеющему специального образования – новосибирскому протоиерю Александру Новопашину, снявшему фильм «Меня это не касается».

Отметим, что всего в конкурсе было представлено 11 фильмов. В заключительной части сегодняшнего мероприятия в Сростках, организованного в рамках Шукшинских дней, станет концерт известного рок-музыканта и актера Александр Ф. Скляра и его группы «Ва-БанкЪ».

Атмосфера