Рубрики
Пресса Фото

Архипастырь пообщался с гостями «Шукшинских дней на Алтае»

26 июля на Пикете в селе Сростки состоялось закрытие XXXVIII фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и XVI Шукшинского кинофестиваля. По официальным данным, на горе собралось 12 тысяч человек.

В мероприятии приняли участие гости со всей России. Заключительный день фестиваля посетил Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Архипастырь посетил храм вмч. Екатерины в селе Сростки, пообщался с Губернатором края Александром Карлиным, актером Сергеем Гармашем, художником Никасом Сафроновым, священником Новосибирской митрополии Александром Новопашиным.

Гости фестиваля отметили, что родина Шукшина год от года меняется к лучшему. Похорошел и заметно прирос площадями мемориальный музей Василия Шукшина, радуют глаз новая школа и обновленный культурно-досуговый центр «Катунь». К приезду поклонников творчества Шукшина организаторы тщательно подготовились. Но подготовка касалась фактически лишь формирования интересной и удобной для гостей программы. Сростки — современное, комфортное, ухоженное село, которое в особых косметических ухищрениях в канун приема гостей не нуждается. Театральный и песенный фестивали, новые экспозиции в музее Шукшина, встречи с писателями и кинематографистами запомнятся всем, кто в год 85-летия Василия Макаровича приехал в Алтайский край поклониться его великому сыну.

Алтайская митрополия