Рубрики
Пресса

Кино, которое никого не оставляет равнодушным

По заказу Госнаркоконтроля и по благословению Русской православной церкви снят игровой полнометражный фильм «Меня это не касается». Картина получила 16 наград на престижных отечественных и зарубежных кинофестивалях и вышла в прокат в августе этого года.

Диплом «За лучшее художественное воплощение важной социальной темы» картина получила совсем недавно на Шукшинском фестивале.

Она была показана и на Международном фестивале «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)», который прошел в июне в Забайкальском крае. Ее посмотрели не только российские студенты, но и участники форума из государств — партнеров ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Индия, Иран, Пакистан, Монголия, Беларусь, Турция, Шри-Ланка). Сейчас достигнута договоренность с кинотеатрами крупных городов России о безвозмездном показе картины с дальнейшим обсуждением проблемы, в котором примут участие педагоги, сотрудники полиции, священнослужители.

Основная аудитория — школьники, студенты, педагоги, социальные работники.

Сюжет фильма о людях, попавших в реабилитационный центр. Они как бы заново прошли свой путь, в сознании своем вновь пережили тот кошмар, который им когда-то пришлось испытать. Но как они сами потом признавались, это им было необходимо: это был своеобразный акт покаяния, таким образом они публично засвидетельствовали свою прежнюю приверженность к пороку и предупредили зрителя о психологической катастрофе, которая неминуема наступает в жизни каждого наркомана.

Режиссер и продюсер, священник протоиерей Александр Новопашин, рассказал, что фильм создавался как средство профилактики наркомании в молодежной среде. «Эта картина — приглашение к серьезному разговору, — сказал отец Александр. — Изначально предполагалось, что после просмотра очень непростого в психологическом плане фильма люди, находясь под впечатлением увиденного, откроются и будут задавать по-настоящему волнующие их вопросы. Мы не ошиблись. Где бы мы ни показывали фильм, обсуждение проблемы наркомании со зрителями проходило остро и довольно длительное время».

Фильм особенно всколыхнул родителей. Поэтому по их же просьбе сейчас его показывают на родительских собраниях в школах. Председатель Новосибирского отделения общественной организации «Православные врачи России» Дмитрий Индинок рассказал: «Фильм показали в районах Новосибирской области, а потом дети писали сочинение, в которых красной нитью прослеживалась тема: «Я никогда не буду принимать наркотики!» Значит, достучались!»

Встречи со зрителями в прессе часто называют творческими.

«Нет, это не творческие встречи, — говорит священник. — Это просветительская работа, во время которой обсуждается очень серьезная, болезненная для нашего общества тема».

VM.ru