Рубрики
Пресса

Фильм новосибирского священника покажут в Крыму

Президент крымского фестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко обратилась к Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону с просьбой благословить протоиерея Александра Новопашина на участие в кинофестивале, который будет проходить в Севастополе и Симферополе 20-25 сентября. В своем прошении она сообщила, что в программу фестиваля, созданного для популяризации фильмов и телепрограмм, утверждающих духовные, нравственные и семейные ценности, включен фильм протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается».

О желании видеть на форуме новосибирского священника заявили и в Аппарате Совета министров Республики Крым, сославшись на главу Республики Сергея Аксёнова.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму в год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира будет впервые проведен кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир». В дни форума будет организован бесплатный показ конкурсных картин для широкого зрителя в кинотеатрах Симферополя и Севастополя. Открытие и конкурсные показы будут проходить в Севастополе, а церемония закрытия с вручением призов и кинопремии состоится в Симферополе. Во время торжественной церемонии закрытия победителям будут вручены главные призы — «золотая», «серебряная» и «бронзовая» статуэтки князя Владимира Великого.

Фильм священника «Меня это не касается» рассказывает о проблеме наркомании в молодежной среде. Об этой беде он знает не понаслышке. По благословению Владики Тихона, священник организовал в епархии работу по профилактике наркозависимых. Сегодня в Новосибирске образовано около десятка православных реабилитационных общин, в том числе одна женская. Кроме того, священник духовно окормляет еще свыше десятка городских общественных профилактических центров, в которых проходят реабилитацию люди, страдающие наркотической и алкогольной зависимостями. Отец Александр эффективно сотрудничает с представителями силовых структур, в частности службой наркоконтроля, является председателем Общественного совета при ФСКН по Новосибирской области и сопредседателем рабочей комиссии Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу.

Протоиерей Александр Новопашин – сценарист, кинорежиссер, композитор, продюсер. Начал снимать кино относительно недавно, но уже пользуется уважением в профессиональном кинематографическом сообществе. Имеет множество российских и зарубежных кинонаград. Известный кинорежиссер Виктор Мережко считает священника своим крестником в кинематографе и своим единственным учеником.

Дмитрий Кокоулин
Новосибирская митрополия