Рубрики
Пресса

Знаменитые российские актеры и режиссеры съедутся в Крым на кинофестиваль «Святой Владимир»

В воскресенье, 20 сентября, в Крыму стартует кинофестиваль «Святой Владимир». Среди гостей и жюри — именитые режиссеры и любимые народом актеры. Зрители смогут не только бесплатно смотреть всю неделю фильмы, но и непосредственно общаться с их создателями.

Мероприятие является новинкой в культурной жизни Крыма и проводится при правительственной поддержке и с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Кинопремьеры в рамках фестиваля духовно-нравственных и семейных фильмов будут проходить в течение шести дней одновременно в двух городах полуострова — Севастополе и Симферополе.

Для участия в конкурсе комиссией было отобрано около 30 киноработ, поступивших из России, Украины, Белоруссии. Жюри определит победителей в номинациях: игровой, документальный и короткометражный фильм.

Главная задача кинофестиваля — подчеркивать духовную общность Крыма и Севастополя с Россией, возникшую с момента крещения князя Владимира Великого на Херсонесе, и при этом мотивировать отечественных деятелей культуры на создание произведений духовно-нравственной направленности, фильмов для семейного просмотра, для детей и подростков.

«Мы надеемся, что кинопремия «Святой Владимир» станет высочайшей оценкой мастерства кинематографистов и признанием достоинств созданных ими произведений, — говорит президент Межрегиональной общественной культурно-просветительской организации «Фестиваль «Святой Владимир» Елена Иваниченко. — Поэтому на жюри лежит особая ответственность не только перед участниками основных конкурсов, но и перед зрителями, которым предстоит посмотреть фильмы-победители и не разочароваться в оценке жюри».

Торжественное открытие состоится в Севастополе 20 сентября в 19:00 в Доме офицеров флота (ДОФ) при участии Натальи Бондарчук, Сергея Жигунова, Марии Голубкиной. Специально для кинофестиваля «Святой Владимир» мастер песочной анимации Ксения Симонова подготовила новую работу, с которой выступит на церемонии открытия в сопровождении оркестра.

В дни фестиваля — с 20 по 25 сентября — для жителей и гостей Крыма будут организованы бесплатные показы лучших фильмов и телепрограмм, представленных на конкурс, встречи создателей картин со зрителями. Они буду проходить в Севастополе в Доме офицеров Флота и в Симферополе в кинотеатре «Космос».

С полной программой кинофестиваля можно ознакомиться здесь.

www.3652.ru