Рубрики
Пресса

Сектанты рядом с нами

В Новосибирском киноконцертном комплексе имени Маяковского бесплатно показали фильм протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами».

Как сообщает сайт Новосибирской митрополии Русской православной церкви, Новопашин выступил как автор сценария и режиссер. Заказчик фильма — Главное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России. По замыслу режиссера, основная цель фильма, снятого в жанре социальной драмы, — профилактика сектантства, экстремизма и терроризма в молодежной среде. Съемки фильма проходили в Новосибирске и Екатеринбурге.

В кинозале был аншлаг. Те, кому не хватило мест, сидели на ступеньках.

Основная сюжетная линия фильма — история сироты Насти (Анастасия Новопашина), которая влюбилась в сектанта Сергея (Денис Береснев, московский актер, снимавшийся в сериале «Кремлевские курсанты»), сама попала в секту и пополнила число террористов-смертников. Их цель — взрыв главного городского вокзала. В фильме также снимались народный артист РФ Юрий Назаров, Екатерина Вилкова («Свадьба по обмену», «О чем еще говорят мужчины») и др.

«Рядом с нами» — не первый фильм настоятеля новосибирского собора во имя Святого Александра Невского Александра Новопашина. Он уже снимал документальные фильмы, в частности, «Царь болгарский» (2011), «Перелом» (2009), а также игровой фильм «Меня это не касается» (2013).

Честное слово