Рубрики
Награды Пресса Фото

Священник Александр Новопашин удостоен звания Лауреата премии МВД России

В четверг, 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Москве в Большом зале здания МВД России в ходе церемонии вручения государственных наград и ведомственных знаков отличия благочинный Центрального епархиального округа Новосибирской митрополии, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского митрофорный протоиерей Александр Новопашин был удостоен звания Лауреата премии МВД России и награжден дипломом «Лауреат премии МВД России», нагрудным знаком «Лауреат премии МВД России» и призом-скульптурой «Святой Георгий».

Награду вручил Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Священник награжден за кинематографическую работу – фильм «Рядом с нами», в котором в художественной форме жестко и правдиво рассказывается о таких страшных явлениях нашей современности как религиозный экстремизм и терроризм. В картине предельно откровенно показано, что происходит с человеком, допустившим ошибочный шаг в выборе своего мировоззрения.

Протоиерей Александр Новопашин более двадцати лет занимается проблемой тоталитарного сектантства. По благословению правящего архиерея он организовал и возглавил при Александро-Невском соборе Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства, который сегодня является одним из крупнейших в стране. За годы работы сотрудники центра собрали большое количество документов, раскрывающих экстремистскую суть деструктивных тоталитарных организаций на территории России и стран СНГ, и вывели из сект тысячи человек.

В 2015 году руководство Главного Управления по противодействию экстремизму МВД России официально обратилось к Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону с просьбой благословить священника Александра Новопашина на работу по написанию сценария и созданию игрового фильма об адептах тоталитарных сект. Владыка Тихон благословил священника на реализацию серьезного кинематографического проекта, и в дальнейшем оказывал всестороннюю поддержку съемочной группе.

Существенно помогли в работе ГИБДД, ОМОН, СОБР, Центр «Э» в Новосибирске и Екатеринбурге, новосибирское ГТРК, спортивные федерации Новосибирской области. В картине снялись Народный артист Российской Федерации Юрий Назаров, Заслуженные артистки России Людмила Мальцева и Елена Борзова, Заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Денис Береснев, Илья Оболонков, Илья Любимов и др. Сценарий фильма священник написал совместно с Народным артистом Российской Федерации, кинодраматургом Виктором Мережко.

Начиная с мая 2016 года фильм стал участником нескольких российских и международных кинофестивалей, был отмечен жюри и награждён Дипломами и призами. Картину посмотрели практически во всех регионах России от Калининградской области до Камчатки. В октябре киноработа отца Александра была признанной лучшей в номинации игровое кино на Международном кинофестивале «Покров» в Киеве и получила Первую премию кинофорума.

Премия МВД России присуждается за наиболее талантливые научные труды и произведения в области литературы и искусства, получившие общественное признание и внесшие значительный вклад в решение задач, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации. Ежегодно Министром внутренних дел Российской Федерации присуждается две премии в области науки и техники и пять премий в области литературы и искусства в номинациях: литература, скульптура и декоративно-прикладное искусство, живопись, музыкальное творчество, киноискусство.

В разные годы Лауреатами Премии МВД России становились Михаил Жаров, Георгий Жженов, Всеволод Санаев, Василий Лановой, Армен Джигарханян, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и другие деятели культуры.

Протоиерей Александр Новопашин – первый священнослужитель, удостоенный этой награды.

Священник-миссионер Александр Новопашин много лет плодотворно сотрудничает с сотрудниками органов внутренних дел. Он награжден нагрудным знаком «За службу России» комендантом Железнодорожного района города Грозный во время первой чеченской кампании, нагрудным знаком «За содействие МВД», медалями «За содействие органам наркоконтроля», «За боевое содружество».

Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2015 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дмитрий Кокоулин
Новосибирская митрополия