Рубрики
Пресса

О фильме Александра Новопашина «Рядом с нами» рассказали в Государственной думе

18 июля Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел семинар-совещание на тему «Роль институтов гражданского общества в развитии духовно-нравственных основ российской государственности (религиозный экстремизм и деструктивные культы: эффективные стратегии противодействия в целях обеспечения здоровья нации)».

Представителем от Новосибирской Епархии, на семинаре выступил Андрей Геннадьевич Цыплов, руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской митрополии.

Стоит отметить, что на семинар в Государственной Думе, были приглашены ведущие эксперты со всей страны: представители министерства юстиции, министерства МВД, здравоохранения, образования, науки и культуры, совета безопасности, правительства страны, совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации. 

Семинар-совещание проходил под руководством Гаврилова Сергея Анатольевича. Председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, и вопросам общественных и религиозных объединений.

Основная тема встречи: роли органов государственной власти и управления, религиозных и некоммерческих организаций в работе по укреплению гражданского согласия в обществе и его духовно-нравственных устоев, в сохранении института традиционной семьи.

На фоне этой темы, представитель от Новосибирска Андрей Цыплов рассказал о фильме снятым по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона: «Рядом с нами». Создателем фильма является настоятель Новосибирского Собора во имя Александра Невского – Александр Новопашин. Это остро — социальная драма, где в художественной форме правдиво рассказывается о таких страшных явлениях нашей современности как религиозный экстремизм и терроризм. Не удивительно, что заказчик фильма — Главное управление по противодействию экстремизму МВД России. В прошлом году, за эту кинематографическую работу, протоиерей Александр Новопашин был удостоен звания Лауреата премии МВД. Также Андрей Цыплов выразил огромную надежду на то, что при поддержке неравнодушных людей, фильм все-таки пройдет по центральным каналам.

В своем докладе Андрей Геннадьевич, рассказал о работе с молодежью и подростками в рамках профилактических программ: « — Мы в малых группах при работе с молодежью используем кинотерапию, это показ фильма с последующим коллективным обсуждением. Фильм – приглашение к разговору. Серьезному, обстоятельному разговору. Кинокартина рассчитана на зрителя любого возраста, но прежде всего молодых людей, которые находятся в группе особого риска. Для сектантов молодежь – лакомый кусок. Поскольку она не имеет жизненного опыта, нередко не защищена духовно, не имеет и крепкого духовного стержня, а духовное для человека все-таки в той или иной мере является притягательным.

Андрей Геннадьевич особо отметил и то, что самое главное в профилактической работе – это не просто разговоры, а изучение своей традиционной религиозной составляющей, своей духовной традиции, чтобы никто не мог нами манипулировать…»

Были заслушаны доклады и выработан ряд предложений по внесению в законодательство страны изменений, направленных на усиление противодействия деструктивным религиозным движениям и иным субкультурам, на повышение защищенности личности, семьи и общества от указанных угроз.