Рубрики
Пресса Фото

«Рядом с нами» в Сербии

25 сентября в Первопрестольной столице Сербии городе Крушевац (Сербия) открылся «III Международный фестиваль православных фильмов «Сильные духом»». Фестиваль проводится по благословению Патриарха Сербского Иринея и позиционирует себя как отбор альтернативных фильмов, проходящих в сербских кинотеатрах. Кинофестиваль будет проходить с 25 по 28 сентября 2017 года.

Фильм «Рядом с нами» созданный Новосибирской митрополией вошел в основной конкурс кинофестиваля. Организаторы проекта — Крушевацкая Епархия Сербской Православной Церкви, город Крушевац и российская компания «Вифсаида».

Организационную поддержку фестивалю оказывают Посольство Республики Сербии в Российской Федерации, Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов, Посольство Российской Федерации в Республике Сербии и Координационный Совет российских соотечественников, проживающих в Сербии, конкурс «Православная инициатива».

В дни фестиваля, гости и участники смогут познакомиться с документальными и игровыми картинами более чем из 10 стран мира. Жюри предстоит оценить 3 игровых и 10 документальных фильмов из Сербии, Польши, России, Грузии, Бельгии, Республики Сербской, Эстонии, Узбекистана и других стран.

Два главных жюри конкурса возглавляют представители братских стран — продюсер и режиссёр Сергей Катьер из Белоруссии и отец Игорь Собко из Украины. Остальные члены жюри, а это руководитель телеканала «Плюс» Сладжана Остоичич, известный модельер Милана Маяр, актёр театра и кино Боян Велёвич, секретарь Епископа Крушевацкого протоиерей — ставрофор Драги Вешковац, представляют Сербию. В работе третьего фестиваля, в отличие от предыдущих, примут участие два дополнительных состава жюри: молодёжное жюри, представители будущей элиты Сербии, под руководством Мисс Туризм Сербии-2013 Деяны Станковичи международное жюри прессы под председательством Натальи Йованович (журнал «Печать»).

На Торжественной церемонии открытия фестиваля по сложившейся традиции будут представлены главные официальные призы — диптихи с иконами и каменными крестами. Диптих с иконой св.Саввы Сербского достанется лучшему фильму по мнению зрителей фестиваля, Диптих с иконой св.Василия Острожского вручат члены жюри конкурса документальных фильмов, диптих с иконой св.Николая Чудотворца получит лучший игровой фильм. Гран-при фестиваля, диптих с иконой св.Князя Лазаря, сможет завоевать игровая или документальная картина.

Демонстрация фестивальных картин пройдёт в Белом зале культурного центра с 26 по 28 сентября. Торжественная церемония закрытия состоится 28 сентября в белом зале Культурного центра.