Рубрики
Пресса

Сербия признала «Путь на двоих» лучшим

28 сентября в первопрестольной столице Сербии городе Крушевац закрылся Третий международный фестиваль православного кино в Сербии «Сильные духом», который проводится по благословению Патриарха Сербского Иринея.

Игровая программа фестиваля была составлена из трёх фильмов, и лучшим из них была признана российская картина новосибирского священника протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами», на примере России поднимающая актуальнейший вопрос существования сект по всему миру. Взрывы в общественных местах, смертники, пояса шахидов, диалоги героев — всё это показано в фильме с документальной действительностью. Режиссёр фильма давно занимается этой проблемой и знает вопрос изнутри. Председатель жюри конкурса Сергей Катьер, режиссёр и продюсер из Белорусии, сказал следующее: «Каждый из фильмов конкурсной программы достоин приза на своем фестивале. В рамках этого фестиваля жюри решило, что самый актуальный, самый современный, самый необходимый сегодня фильм это фильм, которому мы присудили главный приз. И мнение жюри полностью совпало с мнением зрителей фестиваля, которые также высоко оценили данную работу, вручив ей свой приз».

Жюри конкурса документальных фильмов не просто было сделать свой выбор. В конкурсе участвовало 10 фильмов, и абсолютно все работы были на очень высоком уровне. Вот слова отца Игоря Собко, председателя жюри, сказанные при вручении приза лучшему документальному фильму: «Я хочу попросить зрителей с пониманием отнестись к работе членов жюри, было не просто определить лучшую картину, потому что принимало участие 10 документальных фильмов и каждая картина достойна награды. И жюри просит зрителей не судить решение жюри строго». Необходимо отметить высокое качество работы документалистов из Республики Сербской. На прошлом фестивале Гран-При получила работа Снежаны Брезо «Дух жизни», в этом году Милана Маяр завоевала приз за лучший документальный фильм фестиваля. «На грани ума» — это картина, рассказывающая о судьбе одной семьи из Дамаска (Сирия), которая распалась из-за войны. Сначала уехали дети, следом за ними их мать, жена главного героя. Он остался в своём родовом доме один с воспоминаниями, редкими телефонными звонками и смс. Семья и сохранение её, именно об этих христианских ценностях заставляет задуматься фильм .

Гран-При фестиваля отправился в Россию вместе с режиссёром Александром Куприным. Документальный фильм «Путь на двоих» — это путешествие священника и режиссёра фильма на святую гору Афон за ингредиентами для ладана. Долгий и насыщенный жизненными обстоятельствами мирный путь за Миром для всех.

Специальной наградой от Фонда Св.Князя Лазаря была отмечена работа сербского режиссёра Ивана Йовича «Завещание», рассказывающая о геноциде сербов в хорватском лагере Ясеновац. Бывшие дети, узники лагеря, вспоминают свою историю. Крайне важное и нужное кино для всех сербов. Мировая премьера фильма состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля летом 2017 года.

Крушевацкая епархия Сербской православной церкви посчитала нужным отметить Епархиальной грамотой фильм грузинского режиссёра Константина Црцвадзе «Диадема Старца», повествующая о преподобном Гаврииле. В картину включены воспоминания его сестёр, священнослужителей, духовных чад.

«Мы, организаторы фестиваля, старались подобрать программу таким образом, чтобы она была доступна к пониманию разным категориям зрителей. Наша главная задача — увлечь публику нравственным и духовным кино. Нам не интересно показывать фильмы, которые созданы для попкорна. Представляя готовую программу, мы каждый раз проходим своеобразный экзамен на будущий интерес к тем фильмам, которые предлагаем зрителю», — говорит директор фестиваля Филипп Кудряшов.

Необходимо также отметить, что с этого года фестиваль включён в календарь официальных мероприятий туристической организации Сербии, что привлекает дополнительное внимание к мероприятию.

Снажни духом