Рубрики
Пресса

В Белове полицейские с активистами молодежных объединений провели антинаркотический тренинг

В мероприятии, направленном на противодействие наркомании, приняли участие активисты Центра молодежной политики и туризма города Белово, отделов работы с молодежью «Бригантина» микрорайона Бабанаково и молодежного объединения «Юность» поселка Новый Городок. 25 ребят от 14 до 17 лет были выбраны полицейскими как целевая аудитория неслучайно.

— Эти подростки – лидеры, которые ведут за собой других детей, собственным примером демонстрируют активный образ жизни с неравнодушной гражданской позицией, — рассказала инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» лейтенант полиции Анастасия Таскаева, — и нам важно сформировать у них понимание истинных масштабов вреда наркомании, как тотального поражения личности, чтобы они смогли донести его до сознания других подростков.

Также полицейские остановились на административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с потреблением и сбытом наркотических средств.

Приглашенный на встречу психолог отдела исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера по г. Белово капитан внутренней службы Сергей Греханов провел с собравшимися тренинг «Как сказать «НЕТ» и отстоять свое мнение». По словам специалиста, отсутствие у подростков навыка в нужный момент отвергнуть предложение людей, вовлекающих их в употребление наркотиков, порой играет ключевую роль в конечном наркотическом пристрастии.

По завершении встречи подросткам к просмотру был предложен фильм «Меня это не касается» кинорежиссера — протоиерея Александра Новопашина, известного своей активной деятельностью по реабилитации наркозависимых. В центре картины — молодые жители одного из крупных городов России, чьи судьбы коверкают и ломают наркотики, и далеких от наркомании, вполне успешных граждан, живущих по принципу «меня это не касается» до того момента, пока беда не вторгается в их иллюзорно надежный мир. Активисты отметили важность поднятой проблемы, обменялись мнениями и поблагодарили гостей за предложенный формат рассмотрения борьбы с наркоманией под таким углом.

42.МВД.РФ