Рубрики
Пресса

В Барнаульском юридическом институте МВД России рассказали об экстремизме в молодёжной среде

Встреча с протоиереем Александром Новопашиным, специалистом по вопросам деструктивной деятельности сект и культов прошла в БЮИ МВД России.

В беседе с обучающимися БЮИ МВД России отец Александр рассказал о деятельности псевдорелигиозных организаций, их целях, способах вербовки неофитов, а также о том, как обезопасить себя и своих родных от влияния экстремистских и тоталитарных идей и течений.

Молодые люди узнали, что находятся в зоне риска, так как люди, умеющие владеть оружием, представляют особый интерес для радикальных группировок. Протоиерей Александр Новопашин посоветовал молодежи быть осторожнее при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях и не раскрывать все подробности своей жизни в интернете.

Справка:

Протоиерей Александр Новопашин – настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии. Лауреат Премии МВД России.

На XVIII всероссийском Шукшинском кинофестивале фильм Александра Новопашина «Рядом с нами» получил одну из главных наград – специальный приз губернатора Алтайского края «За самое совестливое и душевное кино». Фильм также отмечен Специальным призом Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Александр Новопашин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За содействие ФСКН России», «200 лет МВД России», «За боевое содружество», «За заслуги в борьбе с организованной преступностью», нагрудными знаками «За службу России», «За противодействие экстремизму», «За содействие МВД РФ» и другими наградами.

БЮИ МВД РФ