Рубрики
Пресса Фото

«Меня это не касается»: в Балашовском институте прошел кинолекторий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

15 мая в Балашовском институте СГУ состоялся просмотр и обсуждение социальной драмы режиссера Александра Новопашина «Меня это не касается».

Открывая мероприятие, начальник отдела по ВиСР З.Л.Сучкова  обратила внимание на серьезность поднимаемой в фильме проблемы. Знакомя студентов с историей создания картины и актерским составом, Зоя Леонидовна так же озвучила вопросы для обсуждения, они касались профилактики наркомании и борьбе со СПИДом, способах снижения риска инфицирования ВИЧ и формирования у студентов внимательного отношения к собственному здоровью.

Во время обсуждения многие студенты отметили, что будут рекомендовать фильм для просмотра своим друзьям.

 «Фильм динамичен и ни на секунду не отпускает зрительское внимание. Это, безусловно, экшн, бодрый, молодежный, напряженный и такой… реальный. Замечательная музыка, блестящая игра Юрия Беляева и многочисленные находки других актеров и неактеров, вжившихся в роли. В картине под пристальным взглядом камеры показывается, как простые ребята из хороших семей стремительно попадают – или падают – на самое дно, подняться откуда суждено не всем. Задача фильма – постановка проблемы. Он не предлагает вариантов решения и не обещает исцеления», — поделился впечатлениями студентка филологического факультета Джемал Тайырова.

Стоит отметить, что в продолжении акции на факультете ЕН и ПО была организована выставка плакатов «Мы за мир без СПИДа».

СГУ