Рубрики
Пресса

Продолжился «Диалог на равных»

В мечеть обратился русский молодой парень в связи с тем, что его друг детства (мусульманин) резко прекратил с ним общение, потому что его религия якобы запрещает контактировать с иноверцами. Имам объяснил обратившемуся, что в традиционном исламе не существует таких ограничений и пригласил его с другом на несколько встреч. В ходе бесед выяснилось, что друг — мусульманин на протяжении нескольких месяцев вёл в социальной сети переписку с незнакомцем с радикальными взглядами. К счастью, забота и внимание друга сберегли жизнь молодого человека, попавшего, как оказалось, в деструктивное сообщество…

Это один случай из практики, который привёл муфтий Новосибирской области Шакирзянов Салим Накипович в беседе со студентами Новосибирского колледжа олимпийского резерва.

Сегодня состоялось продолжение цикла встреч «Диалог на равных», посвященных скрытым угрозам в информационном пространстве и не только.

Так, Салим Накипович рассказал о конкретных примерах вербовки в террористические организации и подчеркнул, что истинный ислам не имеет никакого отношения к терроризму. По его словам, из Новосибирской области ряды запрещенных террористических организаций пополнили сотни человек разных национальностей, в целом из России — несколько тысяч. Поэтому важно знать об опасности, исходящей от деятельности запрещённых в России экстремистских организаций, а также о последствиях вовлечения в различные деструктивные сообщества.

Настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Александр Новопашин, кинорежиссёр и сценарист, член общественного совета УТ МВД по СФО, продемонстрировал кадры из своего авторского фильма «Рядом с нами» (2016). Это социальная драма, повествующая о проблемах распространения идеологии экстремизма среди молодёжи.

Отец Александр указал на последствия воздействия навязываемой экстремистами идеологии, а также продемонстрировал эффект иллюзии анонимности в сети интернет показательным социальным роликом из Бельгии.

Для осуществления своей деятельности экстремистские и террористические организации используют различные инструменты информационного пространства: сайты, форумы, блоги, социальные сети с индивидуальными профилями. Поэтому очень важно быть бдительным и не публиковать подробную личную информацию, доступную для всех. Помните о своём информационном следе.

Поскольку эта проблема не теряет своей актуальности, важно быть крайне внимательным, развивать критическое мышление и в случае любых нестандартных ситуаций обращаться за разъяснениями к экспертам.

ГМЦ Новосибирск