Рубрики
Пресса

В мурманском Нахимовском военно-морском училище состоялась встреча протоиерея Александра Новопашина с учащимися

18 февраля в мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища протоиерей Александр Новопашин встретился с учащимися и офицерами-воспитателями. Отец Александр совершает по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского поездку в Мурманскую епархию с просветительскими лекциями.

В своем выступлении отец Александр рассказал нахимовцам о деятельности деструктивных движений и культов, действующих на территории России. Особенно подробно он разобрал сущность неоязычества, неонацизма, феноменов «колумбайна» и «украинского национализма», отметил опасность их для молодежи. Были рассмотрены способы выявления деструктивных организаций, действующих через сеть Интернет, и методы противодействия им.

Протоиерей Александр оставил воспитателям училища для внутренней работы свои фильмы «Меня это не касается» и «Рядом с нами». Был организован просмотр первого из них, посвящённого проблемам вовлечения молодёжи в сектантство, экстремизм и терроризм, и его обсуждение с учащимися и офицерами-воспитателями.

Встреча протоиерея Александра Новопашина в филиале Нахимовского училища организована совместно отделом по взаимодействию с правоохранительными органами и миссионерским отделом Мурманской епархии.

Мурманская епархия