Рубрики
Пресса

Встреча в ДК «Россия»

26 декабря в Искитиме в ДК «Россия» состоялся показ фильма «Меня это не касается», после чего зрители встретились с режиссером-постановщиком фильма — настоятелем собора св. благоверного князя Александра Невского митрофорным протоиереем Александром Новопашиным и с исполнителем главной роли народным артистом России Юрием Беляевым.

Во встрече приняли участие Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, духовенство епархии, учащиеся школ города Искитима, прихожане храмов.

Перед началом просмотра Преосвященный Лука особо отметил: «Многие полагают, что «меня это не касается». Но так ли это? Давайте подумаем. Ежегодно от наркотиков умирает около 100 тысяч человек. Это население достаточно большого города, значит, что это проблема всего нашего народа. Такие беды возникают от нашей бездуховности. Многие люди, и особенно молодежь, совершенно не представляют, зачем они живут. Они остаются равнодушными к окружающему, но равнодушие убивает. Я думаю, что этот фильм заставит задуматься о наших проблемах».

Фильм, действительно, никого не оставил равнодушным. Об этом свидетельствовало множество вопросов о проблемах реабилитации наркоманов, о том, как бороться с этой общенациональной бедой, о том, как создавался фильм. Протоиерей Александр Новопашин, являющийся вот уже десять лет руководителем мужской православной общины по реабилитации наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского, не понаслышке знает о тех проблемах и историях, которые приводят людей к трагедии. «Если у человека нет духовно-нравственной основы, то он может легко поддаться пагубному увлечению, и через определенное время не будет ничего, что было у него раньше: ни машины, ни квартиры, ни денег, ни семьи. Один только матрас для ночевки в теплотрассе. Без духовной составляющей у человека нет ограничения», – поделился практическим наблюдением отец Александр.

Последняя записка из зала стала определенным итогом это кинопоказа: «Я знаю, что не причиню родителям такой боли».

Искитимская епархия